求高数题设函数g(r)有二阶导数,f(x,y)=g(r),r=根号下x平方加y平方,求证:f对x的二阶偏导数加上f对y的

求高数题
设函数g(r)有二阶导数,f(x,y)=g(r),r=根号下x平方加y平方,求证:f对x的二阶偏导数加上f对y的二阶偏导数=g"(r)+g'(r)/r
ywfssl 1年前 已收到3个回答 举报

l0ves5 春芽


由轮换对称性,只需要计算αf/αx,α^2f/αx^2 即可,把x换作y就是另一个偏导数
r对x的偏导数是x/r,所以
αf/αx=g'(r)×x/r
α^2f/αx^2=g''(r)×(x/r)^2+g'(r)×[r-x×(x/r)]/r^2=g''(r)×x^2/r^2+g'(r)×[r^2-x^2]/r^3
所以,α^2f/αx^2=g''(r)×y^2/r^2+g'(r)×[r^2-y^2]/r^3
所以,α^2f/αx^2+α^2f/αx^2=g''(r)+g'(r)/


10

小刀无情Oo 幼苗


g'(r)
=df(x,y)/dr
=(df/dx)*(dx/dr)+(df/dy)*(dy/dr)
=df/dx*r/x+df/dy*r/y
g"(r)
=dg'(r)/dx*dx/dr+dg'(r)/dy*dy/dr
=r/x*(r/x*d^2f/dx^2+(x^2-r^2)/(rx^2)*df/dx)+
r/y*(r/y*d^2f/dy...


1

81745845 幼苗


wdsd


1