跪求高数高手解答; 1、f(x)=x^2,求f'(f'(x))=? (要具体步骤) 2、x^2对2x求导=?,x^2对1

跪求高数高手解答; 1、f(x)=x^2,求f'(f'(x))=? (要具体步骤) 2、x^2对2x求导=?,x^2对1/2x求导=?
wangziqepwq 1年前 已收到4个回答 举报

wdddb 幼苗


1、f'(x)=2x所以,f(f'(x))=2(2x)=4x,f'(f'(x))=4
2、d(x^2)/d(2x)=(2xdx)/(2dx)=x
d(x^2)/d(1/2x)=(2xdx)/{[-1/(2x^2)]dx}=-4x^3

1年前 追问

4

wangziqepwq 举报

第一题 f(f'(x))=2(2x)=4x????最终答案是4x!我就是概念和求导顺序搞不清楚,楼下有人求出,我觉得这题是不是先 f'(x)=2x f'(f'(x))=f'(2x)=d4x^2/d2x=8xdx/2dx=4x 您觉得是否有算理。我不敢断定。

SKY-ANGEL 幼苗


1 f’(x)=(x^2)’=2x;
f(f’(x))=f(2x)=(2x)^2=4x^2;
f’(f’(x))=f’(4x^2)=8x
2 x^2=1/4*(2x)^2;d (x^2)/ d(2x) = d (1/4*(2x)^2)/ d(2x) = d (1/4*t^2)/ dt=2t=x;
...


1

456220 花朵


f'(x)=2x f'(f'(x))=f'(2x)=4x d(x^2)/d(2x)=2xdx/2dx=x d(x^2)/d(x/2)=2xdx/[(1/2)dx]=4x最终答案是4x!我就是概念和求导顺序搞不清楚,然后你算的我看不清楚。我觉得这题是不是先 f'(x)=2x f'(f'(x))=f'(2x)=d4x^2/d2x=8xdx/2dx=4x(是不是跟你算理一样?) 您觉得是否有算理...


0

灵心小雨 幼苗


f’(x)=(x^2)’=2x f(f’(x))=f(2x)=(2x)^2=4x^2 f’(f’(x))=f’(4x^2)=8x


0