已知方程sin(xy)+x+y=1确定了函数y=y(x),求y'.

pl2302484 1年前 已收到2个回答 举报

mimi猫 幼苗


两边求导得:
cos(xy)*(y+xy')+1+y'=0
y'[xcos(xy)+1]=-ycos(xy)-1
所以,y'=-[ycos(xy)+1]/[xcos(xy)+1]


8

哈木宰 幼苗



1