计算:12−2−1+|3−2|−3tan30°

dt19731984 1年前 已收到4个回答 举报

pj125116 幼苗


解题思路:本题涉及绝对值、负整数指数幂、特殊角的三角函数值、二次根式化简四个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.

原式=2
3−
1
2+2−
3−3×

3
3=[3/2].

点评:
本题考点: 实数的运算.

考点点评: 本题主要考查了实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、二次根式、绝对值等考点的运算.


7

半枫荷 幼苗


-1


1

极品G8 幼苗


我是数学老师!
由题意得,12-1/2+3^(1/2)-2-3*[3^(1/2)]/3=19/2
记得给分啊, 有问题可以继续问!???有哪里不懂 请继续问某校八年级举行英语演讲比赛,派了两位老师去学校附近的超市买笔记本作为奖品,该超市的A,B两种笔记本的价格分别是12元和8元,他们准备嘛这两种笔记本共38元。 (1)如果他们计划用300元 买奖品那么能买这两种笔记本各多少本?...


0

暖暖Ange 幼苗


根号12=2根号3
3tan30度=3根号3
2的负1次方=1/2
2的绝对值=2
所以根号12-2的负1次方+根号3-2的绝对值-3tan30度
=2根号3-(1/2)+根号3-2-3根号3
=-5/2


0