(1)计算:|3−2|+20090−(−13)−1+3tan30°

(1)计算:|
3
−2|+20090−(−
1
3
)−1+3tan30°

(2)先化简,再求值:[1/2x−
1
x+y
(x2y2+
x+y
2x
)
太平洋的对面 1年前 已收到1个回答 举报

bluesbirdie 幼苗


解题思路:(1)本题涉及零指数幂、特殊角的三角函数值、负整数指数幂、绝对值4个考点.在计算时,需要针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.
(2)运用乘法分配律计算,再将互为相反数的式子抵消,即可化简式子,再代入求值.

(1)|
3−2|+20090−(−
1
3)−1+3tan30°
=2-
3+1+3+
3
=6;
(2)[1/2x−
1
x+y(x2−y2+
x+y
2x)
=
1
2x]-(x-y)-[1/2x]
=-x+y,
把x=
2,y=3代入,原式=-
2+3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值;实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查实数的综合运算能力,是各地中考题中常见的计算题型.解决此类题目的关键是熟记特殊角的三角函数值,熟练掌握负整数指数幂、零指数幂、绝对值等考点的运算.同时考查分式的化简与求值,乘法分配律可以简化计算.


5