(2012•酒泉一模)(1)计算:20120−3tan30°+(13)−2−|3−2|.

(2012•酒泉一模)(1)计算:20120−3tan30°+(
1
3
)−2−|
3
−2|

(2)先化简,再求值:a(a-2b)+2(a+b)(a-b)+(a+b)2,其中a=−
1
2
,b=1.
comru 1年前 已收到1个回答 举报

小猪飞啊飞啊飞 幼苗


解题思路:(1)原式第一项利用零指数公式化简,第二项利用特殊角的三角函数值化简,第三项利用负指数公式化简,最后一项先判断
3
-2为负数,利用负数的绝对值等于它的相反数化简,合并后即可得到结果;
(2)原式第一项利用单项式乘以多项式的法则计算,第二项利用平方差公式化简,最后一项利用完全平方公式展开,去括号合并后得到最简结果,把a与b的值代入化简后的式子中计算,即可得到原式的值.

(1)原式=1-3×

3
3+9-(2-
3)=1-
3+9-2+
3=8;
(2)原式=a2-2ab+2a2-2b2+a2+2ab+b2=4a2-b2
当a=-[1/2],b=1时,原式=4×(-[1/2])2-12=1-1=0.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值;实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算-化简求值,以及实数的混合运算,涉及的知识有:零指数、负指数公式,多项式乘以多项式的法则,完全平方公式,平方差公式,去括号法则,以及合并同类项法则,熟练掌握公式及法则是解本题的关键.


1