(2012•雅安)①计算:20120+(12)−1+2sin30°+|−4|

(2012•雅安)①计算:20120+(
1
2
)−1+2sin30°+|−4|

②化简(1+
1
x
)•
x2−2x+1
x2−1
土豆rr 1年前 已收到1个回答 举报

妖精305 幼苗


解题思路:①原式第一项利用零指数公式化简,第二项利用负指数公式化简,第三项利用特殊角的三角函数值化简,最后一项利用负数的绝对值等于它的相反数化简,计算即可得到结果;
②原式括号中两项通分并利用同分母分式的加法法则计算,第二个因式分子化为完全平方式,分母利用平方差公式分解因式,约分即可得到结果.

①原式=1+2+2×[1/2]+4=1+2+1+4=8;
②原式=[x+1/x]•
(x−1)2
(x+1)(x−1)=[x−1/x].

点评:
本题考点: 分式的混合运算;实数的运算;零指数幂;负整数指数幂;特殊角的三角函数值.

考点点评: 此题考查了分式的混合运算,以及实数的混合运算,分式的加减运算关键是通分,通分的关键是找最简公分母;分式的乘法运算关键是约分,约分的关键是找公因式,约分时分式的分子分母出现多项式,应将多项式分解因式后再约分.


1