在1~100的100个整数中,与24互质的数有几个?

在1~100的100个整数中,与24互质的数有几个?
100-100/2-100/3+100/6=100-50-33+16=33为什么呢
张玲060601052 1年前 已收到1个回答 举报

xk7300151 幼苗


很简单100里面有100÷2=50个2的倍数 有100÷3=33个3的倍数 有100÷6=16个6的倍数 所以100-(50+33-16)=33个去掉和24互质的数,剩下的就是不和24互质的数!为啥要(50+33-16),因为2和3的倍数里面都有6的倍数,50+33重复计算了6的倍数.24=2×2×2×3

1年前 追问

6

张玲060601052 举报

……2和3的倍数与24不互质减去了。。。为什么+6的倍数呢……6的倍数与24不互质啊……

举报 xk7300151

6咋和24互质啊