2道初一上学期的数学题 十分钟内回答加悬赏

2道初一上学期的数学题 十分钟内回答加悬赏
1.2a(a-2b)+4b(2b-a) (因式分解)
2.9(a-b)² -16(a+b)²-(a-b)(因式分解)
grasshu 1年前 已收到4个回答 举报

飞车nnvivian 幼苗


1.2a(a-2b)+4b(2b-a) (因式分解)
=2a² -4ab+8b² -4ab
=2(a² -4ab+4b² )
=2(a-2b)²


4

陆行 幼苗


1、 =2a(a-2b)-4b(a-2b)=(2a-4b)(a-2b)=2(a-2b)2方


1

yuanhao 幼苗


2a(a-2b)+4b(2b-a)=2(a-2b)(a-2b)=2(a-2b)²


1

蝶舞戏雪 幼苗


1.原式=2a²-4ab+8b²-4ab=2a²-8ab+8b²=2(a²-4ab+4b²)=2(a-2b)²
2.A²-B²=(A+B)(A-B)


1