3个数学问题 1,红星小学5年级有4个班,一,二,三班共有学生154人 二三四班共有学生156人 一,四班学生占全年级人

3个数学问题 1,红星小学5年级有4个班,一,二,三班共有学生154人 二三四班共有学生156人 一,四班学生占全年级人数的20分之9 五年级有多少学生?
2,红光小学的五年级三个班人数同样多,其中一班的男生和二班的女生同样多,三班男生占全年级男生的7分之2 五年级女生占全年级人数的几分之几?
3,一项工程,甲乙合作10天完成,甲单独做15天完成,实际上先甲单独做若干天后,在由乙继续单独做,共用18天完成.甲乙实际各做了多 少天?
要详细的把过程说清楚 写出为什么这样做,分不会少你的写的好的加分
netlve 1年前 已收到1个回答 举报

nj_xiaoma 幼苗


1.设五年级有学生x人,则四班学生为9x/20
因此,一,二,三班共有学生11x/20人,而已知一,二,三班共有学生154人,即11x/20=154,x=280(人)
2.由于三个班人数同样多,而一班的男生和二班的女生同样多,则一班的男生和二班的男生之和正好是1个班的人数,占全年级人数的3分之1,而三班男生占全年级男生的7分之2,则一班的男生和二班的男生之和占全年级男生的7分之5,占全年级人数的5/7×1/3=5/21,因此全年级男生占全年级人数的5/21+2/7=11/27,所以五年级女生占全年级人数的16/21
3.甲单独做15天完成,甲乙合作10天完成,
则乙单独做所需时间为1/(1/10-1/15)=30(天)
设先甲单独做x天后,由乙继续单独做,则乙做了18-x天,于是得方程:
x/15+(18-x)/30=1,解得:x=12(天)
因此,甲实际各做了12天,乙实际做了6天


1