两盒糖果共176块,从第二个盒子中取出16块放入第一个盒子中,这时第一个盒子中糖果的块数比第二个盒子中糖果的块数的m倍(

两盒糖果共176块,从第二个盒子中取出16块放入第一个盒子中,这时第一个盒子中糖果的块数比第二个盒子中糖果的块数的m倍(m为大于1的整数)多31块,那么第一个盒子中原来至少有糖果______块.
菩_萨_蛮 1年前 已收到5个回答 举报

HongjunW 幼苗


解题思路:首先设第一个盒子有x块 第二个盒子有y块,根据题意可得方程组:
x+y=176①
m(y−16)+31=x+16②

利用代入消元法求得x,又由x,y为正整数,即可求得m的可能取值,继而求得第一个盒子中原来有的糖果数.

设第一个盒子有x块 第二个盒子有y块,
则有:

x+y=176①
m(y−16)+31=x+16②,
∵x,y为正整数,
将y=176-x代入②式,化简得:(m+1)x=160m+15,
∴x=[160m+15/m+1]=160-[145/m+1],
∵m为大于1的整数,且0<x<160,
又∵145=5×29,
∴m的可能取值为:4或28或144,
(1)当m=4时,x=131,y=45.此时m,x,y满足②式,
(2)当m=28时,x=155,y=21.此时m,x,y也满足②式,
(3)当m=144时,x=159,y=17.此时m,x,y也满足②式.
综上所述,知第一个盒子中原来至少有糖果131块.

点评:
本题考点: 二元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查二元一次方程组的应用.解决本题的关键是理清题意列出方程组,根据不等式的性质求得x的最小取值.


6

生ff无约 花朵


(m+1)x+31=176
(m+1)x=145 145=5×29
m=4,x=29
第二盒原来;16+29=45块
第一盒原来:176-45=131块
131+16=147 29×4+31=147


2

三星低价mm 幼苗


131
假设第一个盒子中原来x块,则第二个盒子中有176-x个
由题目 (x+16)=m(176-x-16)+31
整理式子 (m+1)x=160m+15
m为大于1的整数,从二开始给m取值,代入式子
m=2时,3x=335 x=111.66666(不符合题意,舍去)
m=3时,4x=495 x=121.25(不符合题意,...


2

透明果汁 幼苗


设:第一个盒子中糖果为x块,第二个盒子中糖果为(176-x)块
x+16=『(176—x)-16』m+31
然后解出来就可以了!!!


1

李顺子 幼苗


设原有第一个盒子有糖果X块,第二个盒子有糖果176-X块。
得:X+16=(160-X)m+31 要求X、m为自然数。
解,得X=(160m+15)/(m+1)
X=160-145/(m+1)
当m=4时,X有最小值131
第一盒有131


0