阅读下面的例题:解方程:x^2-|x|-2=0

阅读下面的例题:解方程:x^2-|x|-2=0
阅读下面的例题:
解方程:x^2-|x|-2=0
(1)当x≥0时,原方程化为x^2-x-2=0,解得:x1=2,x2=-1(不合题意,舍去).
(2)当x<0时,原方程化为x^2+x-2=0,解得:x1=1(不合题意,舍去),x2=-2
∴原方程的根是x1=2,x2=-2.
请参照例题解方程x^-|x-1|-1=0
竹林仙姝 1年前 已收到5个回答 举报

520学习 幼苗


那个是x的平方么,是的话,如下
(1)当x≥1时,原方程化为x^2-x+1-1=0,解得:x1=1,x2=0(不合题意,舍去).
(2)当x<1时,原方程化为x^2+x-1-1=0,解得:x1=1(不合题意,舍去),x2=-2
∴原方程的根是x1=1,x2=-2.


10

玉兔米 幼苗


撤销,朵朵故事 正解


1

创源 幼苗


按照同样的方法
(1)当x≥1时,原方程化为x^2-x-1=0,解得:x1=(1+√5)/2,x2=(1-√5)/2(不合题意,舍去).
(2)当x<1时,原方程化为x^2+x-3=0,解得:x1=(-1+√13)/2(不合题意,舍去),x2=(-1-√13)/2
∴原方程的根是x1=(1+√5)/2,x2=(-1-√13)/2.


1

dell505 幼苗


解方程:x^2-|x-1|-1=0
(1)当x≥1时,原方程化为x^2-x=0,解得:x1=1,x2=0(不合题意,舍去).
(2)当x<1时,原方程化为x^2+x-2=0,解得:x1=1(舍去),x2=-2
∴原方程的根是x1=-2,x2=1


0

zhenyouhong 幼苗


楼主兄弟,马上给你写答案哈。

楼主,有不懂的可以问我。


0