阅读下面的例题,解方程|2x|=1,①当2x≥0时,原方程可化为2x=1,所以x=1/2,②当2

阅读下面的例题,解方程|2x|=1,①当2x≥0时,原方程可化为2x=1,所以x=1/2,②当2
<0时,原方程可化为-2x=1,所以x=-1/2仿照原题解方程|3x+1|=5
叶儿0912 1年前 已收到1个回答 举报

asdgjaklwerg 春芽


当3X+10及3X+1=0时,原式化为3X+1=5,所以X=3份之5.当3X+10时,原式化为-(3X+1)=5,所以X=2.


4