解关于X的一元一次方程2x减M=5 错把减号看成加号 求得方程x=1,你能写出原方程的解吗?

解关于X的一元一次方程2x减M=5 错把减号看成加号 求得方程x=1,你能写出原方程的解吗?
小亮和爷爷下象棋,爷爷赢一盘得2分,小亮赢一盘得3分,共下5盘,他们最后得分一样,若设爷爷赢x盘,则小亮赢(x-5)盘
书道无极 1年前 已收到3个回答 举报

胡震宇 春芽


1.
错误的方程为:
2x+m=5
把x=1代入,得:
2+m=5
m=3
正确的方程为:
2x-3=5
2x=8
x=4
2.
设爷爷赢x盘,则小亮赢5-x盘,注意,这里不是x-5
2x=3(5-x)
2x=15-3x
2x+3x=15
5x=15
x=3
5-x=5-3=2
答:爷爷赢了3盘,小亮赢了2盘


2

54yangdan 幼苗


小亮赢(5-x),2x=3(5-x),x=3


2

倾晴儿 幼苗


解关于X的一元一次方程2x减M=5 错把减号看成加号 求得方程x=1,你能写出原方程的解吗?
2x+m=5
当x=1时,原式=2+m=5
m=3
2x-3=5
2x=5+3
2x=8
x=4
答:正确解为x=4
小亮和爷爷下象棋,爷爷赢一盘得2分,小亮赢一盘得3分,共下5盘,他们最后得分一样,若设爷爷赢x盘,则小亮赢(5-x...


1