已知关于x的一元一次方程2009x减1=0与4018x减2a减2除以7=0有相同的解,求a的值

777lalameizu 1年前 已收到4个回答 举报

lou_zhu 幼苗


由2009x-1=0解得:x=1/2009
代入4018x-2a-2/7=0:2-2a-2/7=0,解得:a=6/7


10

胖野兔 幼苗


(4018x-2a-2)/7=0
化简得
2009x-1=a
而此方程与已知方程2009x-1=0有同解,所以只有在a=0时才能满足条件
所以a只能等于0


2

苗旭升 幼苗


1


0

5222牙牙 幼苗


2009x减1=0与4018x减2a减2除以7=0有相同的解
x=1/2009
4018×1/2009-2a-2÷7=0
2-2/7=2a
2a=12/7
a=6/7


0