已知关于x的一元一次方程4x-1=3(x-2)和x-1分之2=6x-2a的解相同,求a的值.

117390287 1年前 已收到1个回答 举报

ember418 幼苗


4x-1=3(x-2)
4X-3X=-6+1
X=-5;
把X=-5代入2/(X-1)=6x-2a,
-1/3=-30-2a,
a=-89/6


10