解含分母的一元一次方程. 3 /2X-3 - 4/ X+4=1 3 /2X-1-6 /10X+1=1-4 /2X+1

eootof 1年前 已收到1个回答 举报

cgc_001 幼苗


3/(2x-3)-4/(x+4)=1
3(x+4)-4(2x-3)=(2x-3)(x+4)
3x+12-8x+12=2x²-3x+8x-12
2x²+5x+5x-36=0
x²+5x-18=0
x=(-5±√97)/2


3