解含分母的一元一次方程的步骤:探究:解方程x-2分之3-2x=1-6分之x+2.去分母,两边同乘以6,得6x(x-2分之

解含分母的一元一次方程的步骤:
探究:解方程x-2分之3-2x=1-6分之x+2.
去分母,两边同乘以6,得6x(x-2分之3-2x)=6x(1-6分之x+2),(________)
化简,得6x-3(3-2x)=6-(x+2),(________)
去括号,得6x-9+6x=6-x-2,(________)
移项,得6x+6x+x=6-2+9,(________)
合并同类项,得13x=13,(________)
系数化为一,得x=1.(________)
cowpupu 1年前 已收到4个回答 举报

张缙仪 幼苗


解含分母的一元一次方程的步骤:
探究:解方程x-2分之3-2x=1-6分之x+2.
去分母,两边同乘以6,得6x(x-2分之3-2x)=6x(1-6分之x+2),(分数的基本性质)
化简,得6x-3(3-2x)=6-(x+2),(分数的基本性质)
去括号,得6x-9+6x=6-x-2,(乘法分配律)
移项,得6x+6x+x=6-2+9,(等式的性质1)
合并同类项,得13x=13,(等式的性质1)
系数化为一,得x=1.( 等式的性质2)
反正我也不知道对不对哈.
.I'm sorry 刚刚打错了


4

板凳女 幼苗


做对了


2

lixuan99 幼苗


做对了拜托……还没做……从练习册里抄的题……那些空是要填的……我说我做对了那……怎么做啊……移项法则:(分式)方程中的任何一项,都可以在(去分母)后,从方程的一边移到另一边 解一元一次方程的一般步骤: 1去分母:在方程两边都乘以各分母的最小公倍数,既要不漏乘不含分母的项,又要注意分数线(括号)的作用,去掉分母时分子要加(括号); 2去括号:去括号时须正确运用乘法分配律和__________法...


1

fourinrow 幼苗


一看就错了


0