小聪同学再解关于x的一元一次方程x+a/3=2x-5/3+1时,由于在去分母过程中,方程右边的1没有乘以3,结果求得方程

小聪同学再解关于x的一元一次方程x+a/3=2x-5/3+1时,由于在去分母过程中,方程右边的1没有乘以3,结果求得方程的解为x=2.
(1)求出a的值;
(2)求出原方程正确的解.
(列方程,解方程)
arthas1124 1年前 已收到1个回答 举报

山上黑狗兄 幼苗


1.a=2
2.x+2/3=2x-5/3+1
3x+2=6x-5+3
3x=4
x=4/3


2