关于x的一元一次方程2x+a=x-1的解是2,求方程-ay+1=7的解

summer2008 1年前 已收到3个回答 举报

媛爱kk 幼苗


2x+a=x-1的解是2,把x=2代入方程得4+a=1,所以a=-3
方程-ay+1=7就是3y+1=7,解得y=2


6

caocao2005 幼苗


a=-3  y=2


2

gulang2004 幼苗


完全不知道


1