当m为何值时,关于x的方程x-2m=3x-1的解比一元一次方程2x+2=x-1的解大2

动物园长_猫 1年前 已收到1个回答 举报

溜走的薄荷味 幼苗


2x+2=x-1
x=-3
x-2m=3x-1
-2x=2m-1
x=-m+1/2
由题知,
-m+1/2=-3+2
m=3/2


3