关于x的一元一次方程2x+a=x+1的解是-4,则方程-ay+1=3的解为y= ___ .

锦尧 1年前 已收到2个回答 举报

yuyue888 幼苗


解题思路:方程的解就是能够使方程左右两边相等的未知数的值,把x=-4代入方程2x+a=x+1就得到关于a的方程,从而求出a的值.再把a的值代入-ay+1=3即可求出y的值.

把x=-4代入2x+a=x+1得:-8+a=-4+1,
解得:a=5;
把a=5代入-ay+1=3得-5y+1=3,
解得:y=-[2/5].

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 本题主要考查的是已知原方程的解,求原方程中未知系数.只需把原方程的解代入原方程,把未知系数当成新方程的未知数求解即可.


6

whos5 幼苗


一元一次方程2x+a=x+1的解是﹣4, -4x2+a=-4+1 a=5代入﹣ay+1=3,Y=-2/5


2