阅读以下例题:解方程:|3x|=1.①当3x≥0时,原方程可化为一元一次方程3x=1,此时x=-1/3;②当

阅读以下例题:解方程:|3x|=1.①当3x≥0时,原方程可化为一元一次方程3x=1,此时x=-1/3;②当
接上 3x<0时,原方程可化为-3x=1,此时x=-1/3.所以方程的解是x₁=1/3,x₂=-1/3
根据以上信息解下列方程:(1)|x-3|=2 (2)|2x+1|=5
billy0601 1年前 已收到1个回答 举报

媚丽似涩 幼苗


(1) 1.当X-3>0时 ,原方程可化为X-3=2 此时X=5
2.当X-3<0时 ,原方程可化为3-X=2 X+2=3 此时X=1
所以方程的解是x?=5,=1
(2) 1.当X-3>0时,原方程可化为2X+1=5 2X=4 此时X=2
2.当X-3<0时,原方程可化为-2X-1=5 -2X=6 此时X=-3
所以方程的解是x?=2,=-3


4