小红和妈妈买金铜合金的工艺品时,售货员说它是质量相等的金和铜制成的含金量为50%,小红测出它质量为600克,体积52立方

小红和妈妈买金铜合金的工艺品时,售货员说它是质量相等的金和铜制成的含金量为50%,小红测出它质量为600克,体积52立方厘米,求根据小红的实验结果计算它的密度,再根据售货员的说法计算它的密度,看可信不可信,再计算它的实际含金量(金的密度:19.3千克/立方厘米,铜的密度;8.9千克/立方厘米
快,帮帮啦-------------------
gameboy0214 1年前 已收到1个回答 举报

gny65922268 幼苗


设600克中含金x克 含铜600-x克
x/19.3+(600-x)/8.9=52
8.9x+600*19.3-19.3x=52*19.3*8.9
10.4x=2647.96
X=254.612
600-x=345.388
所以金和铜制成的含金量不是各50%


8