小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心虎工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属

小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心虎工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属混合制成的,含金量为50%,小红的妈妈对商店售货员的话表示怀疑,让小红进行验证.小红通过实验测出工艺品的质量为600g,体积为52cm3,并从课本中查出了金、铜的密度分别是19.3g/cm3和8.9g/cm3.
(1)请根据小红的实验结果计算工艺品的密度.
(2)请根据售货员的说法,计算出工艺品的密度,并说明售货员的话是否可信.
(3)请计算这件工艺品的实际含金量.
sunjetheihei 1年前 已收到1个回答 举报

hengkeng 幼苗


1.密度=600÷52=11.53g/cm³
2.假设含金50%成立
300/19.3+300/8.9应该等于52cm³
实际约49.2 因此不可信
3.设实际含金x
600x/19.3+600(1-x)/8.9=52
x=0.424


7