小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属混

小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属混合制成的,含金量为50%.小红的妈妈对售货员的话表示怀疑,让小红进行验证.小红通过实验测出工艺品的质量为600g,体积为52cm3,并从课本中查出了金、铜的密度分别是19.3g/cm3和8.9g/cm3.
(1)请根据小红的实验结果计算工艺品的密度.
(2)请根据售货员的说法,计算出工艺品的密度,并说明售货员的话是否可信.
(3)请计算这件工艺品的实际含金量.
uyiyu 1年前 已收到4个回答 举报

傲雪冰川 幼苗


(1)ρ=m/v=600g/52cm3≈11.5g/cm3
(2)m金=300g
m铜=300g
v金=m/ρ=300g/19.3g/cm3≈15.5cm3
v铜=m/ρ=300g/8.9g/cm3≈30.7cm3
v=v金+v铜=46.2cm3≠52cm3
(3)V金+V铜=52G
M金/19.3G/CM3+(600G-M金)/8.9G/CM3=52G
所以M金=255G
所以,含金量为255G/600G=42.5%
(这道题我做过,100%正确!)


1

海的女儿1017 幼苗


p=m/v=600g/52cm3=11.54g/cm3


2

白底黑斑马 幼苗


这件工艺品的密度为p=m/v=600g/52cm3=11.54g/cm3
售货员的话是不可信的,如果是金和铜混合制成的密度应该是14.1g/cm3,而这件工艺品的密度是11.54g/cm3.
这件工艺品的实际含金量是358.75g


1

严升 幼苗


(1)ρ=m/v=600g/52cm3≈11.5g/cm3
(2)m金=300g
m铜=300g
v金=m/ρ=300g/19.3g/cm3≈15.5cm3
v铜=m/ρ=300g/8.9g/cm3≈30.7cm3
v=v金+v铜=46.2cm3≠52cm3
(3)这个我好想不会


0