小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心工艺品,商店的售货员告诉他:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属混

小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心工艺品,商店的售货员告诉他:这件工艺品是由质量相等的金、铜两种金属混合制成的,含金量为50%.小红的妈妈对售货员的话表示怀疑,让小红进行验证.小红通过实验测出工艺品的质量为600g,体积为52cm^3,并从课本中查处了金、铜的密度分别是19.3g/cm^3和8.9g/cm^3.
(1)请根据小红的实验结果计算工艺品的密度.
(2)请根据售货员的说法,计算出工艺品的密度,并说明售货员的话是否可信.
(3)请计算这件工艺品的实际含金量.
最好写出公式!谢叻 好嘀 额外
stu1145 1年前 已收到1个回答 举报

toybox 幼苗


1.ρ=m/v=600/52=11.54g/cm3
2.如售货员信息正确,则:
m金=300g m铜=300g
V=m金/ρ金+m铜/ρ铜=300/19.3+300/8.9=49.25cm3
与实际体积不合,故营业员不可信
3.假设含金质量m金'=x,则m铜'=600-x
又V=m金/ρ金+m铜/ρ铜
所以有:52=x/19.3+(600-x)/8.9
x=254.6g
含金量为254.6/600=42%


7