小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金 铜两种金属混

小红的妈妈到某工艺品商店买了一件用金铜合金制成的实心工艺品,商店的售货员告诉她:这件工艺品是由质量相等的金 铜两种金属混合制成的,含金量为50%.小红的妈妈对售货员的说法表示怀疑,让小红进行验证.小红通过实验测出工艺品的质量为600g,体积为52cm³,并从课本中查出了金铜的密度分别为19.3g/cm³和8.9g/cm³.
(1)请根据小红的实验结果计算工艺品的密度
(2)请根据售货员的说法,并计算出工艺品的密度,并说明售货员的话是否可信~
(3)请计算这件工艺品的实际含金量~
娃哈哈v6 1年前 已收到3个回答 举报

87丫头 幼苗


1、600g/52cm^3=11.5g/cm^3
2、金桐各占一半则工艺品的密度应为:(19.3+8.9)/2=14.1g/cm^3,售货员撒谎.
3、设实际含金体积xcm^3,含铜(52-x)cm^3.得:19.3*x+8.9*(52-x)=600,可算出x= 了.最后含金量=x/52


5

pufang4807 幼苗


1.密度=600÷52=11.538g/cm3
2.600÷((300÷19.3)+(300÷8.9))=12.18g/cm3
真是密度比理论密度小,说明黄金含量少,不可信。
3.设金和铜体积分别为x,y
x+y=52
19.3x+8.9y=600
解方程组就行了


0

沧浪一扁舟 幼苗


(1)工艺品密度:p=600/52=11.53g/cm³
(2)假设售货员的话是真的,那么,工艺品中就各含有300G的金和铜
根椐m=pv那么V=M/P=300/19.3+300/8.9=15.54+33.71=49.25<52
所以,售货员的话不可信
(3)假设含金有Xg,那么铜就有(600-X)g
根据V=M/P推出52=X/19.3+(600...


0