初二物理密度计算1.由金和铜制成的合金工艺品,质量为40g,体积为3.6cm^3,求这种工艺品中金、铜各占多少g?(金的

初二物理密度计算
1.由金和铜制成的合金工艺品,质量为40g,体积为3.6cm^3,求这种工艺品中金、铜各占多少g?(金的密度为19.3g/cm^3,铜的密度为8.9/m^3)
2.每立方米盐水中含盐的质量称为含盐量,在一次抽样测定盐水的密度时,检验员们采集了1000毫升的盐水,撑得其质量为1.05kg,已知盐的密度是2.7*10^3kg/m^3,球此盐水的含盐量.
hg_q321 1年前 已收到1个回答 举报

才能变得丰盛 幼苗


1)设合金中金的体积为V,则铜的体积为(3.6-V)
19.3V+8.9(3.6-V)=40
得V=0.765cm^3
M釒=19.3*0.765=14.8g
M铜=40-14.8=25.2g
2)1000mL=1L=1dm^3=0.001m^3
所求含盐量=(1/0.001)*1.05=1.05*10^3kg/m^3


7