初二物理浮力计算题求几道浮力计算题的解答过程.只要解答过程!1.实心木球的密度是400kg/m3,木球下用细线系着一个金

初二物理浮力计算题
求几道浮力计算题的解答过程.只要解答过程!
1.实心木球的密度是400kg/m3,木球下用细线系着一个金属球,木球的体积是金属球的2倍,把她门放入水中恰好悬浮,求金属块密度?
2.重0.9N的物体浮在液面上,露出液面的体积为25cm3.若对物体施加一个0.3N竖直向下的力时,物体刚好全部侵没,求(1)液体密度(2)物体密度 g取10N.
3.有一木块漂浮在水面上,有40cm3露出水面.若将40cm3截去,又有24cm3露出水面、求木块密度
谢咯
kim_kim 1年前 已收到2个回答 举报

幸福茉莉 花朵


1.设 金属球体积为V
悬浮时 F=G
p水g(2V+V)=p木g2V+p金gV
3000V=800V+p金V
p金=2200 kg/m3
2.设体积为V cm3
F=G
0.9N=pgv=pg(V-25)
0.9N+0.3N=F=1.2N
F=1.2N=pgv=pgV
25pg=0.3N
P=30/25(单位什么的就不写了)=1.2kg/m3
3.设体积为V cm3
F1=pgV=P水g(V-40)=G=p木gV
F2=pgV=P水g(V-64)=G=p木g(V-40)
所以 V-40 V
----- = -----
V-64 V-40
V=100
P水g(V-40)=G=p木gV
60P水=100p木
p=0.6


9

晶晶2005 幼苗


关于浮力的问题,漂浮和悬浮只要掌握重力和浮力相等就OK了,根据公式F(浮力)=G(重力)=PgV 就可以求出来了


2