求50道二次根式计算题初二中等的水平.有加减,有乘除,还要有混合.要计算题,不要选择,填空和应用题.

水果3 1年前 已收到1个回答 举报

喝醉啦倒 幼苗


①5√8-2√32+√50
=5*3√2-2*4√2+5√2
=√2(15-8+5)
=12√2
②√6-√3/2-√2/3
=√6-√6/2-√6/3
=√6/6
③(√45+√27)-(√4/3+√125)
=(3√5+3√3)-(2√3/3+5√5)
=-2√5+7√5/3
④(√4a-√50b)-2(√b/2+√9a)
=(2√a-5√2b)-2(√2b/2+3√a)
=-4√a-6√2b
⑤√4x*(√3x/2-√x/6)
=2√x(√6x/2-√6x/6)
=2√x*(√6x/3)
=2/3*|x|*√6
⑥(x√y-y√x)÷√xy
=x√y÷√xy-y√x÷√xy
=√x-√y
⑦(3√7+2√3)(2√3-3√7)
=(2√3)^2-(3√7)^2
=12-63
=-51
⑧(√32-3√3)(4√2+√27)
=(4√2-3√3)(4√2+3√3)
=(4√2)^2-(3√3)^2
=32-27
=5
⑨(3√6-√4)²
=(3√6)^2-2*3√6*√4+(√4)^2
=54-12√6+4
=58-12√6
⑩(1+√2-√3)(1-√2+√3)
=[1+(√2-√3)][1-(√2-√3)]
=1-(√2-√3)^2
=1-(2+3+2√6)
=-4-2√6
1.
5√5 - 1/25√5 - 4/5√5
=√5*(5-1/25-4/5)
=24/5√5
2.
√144+576
=√720
=12√5
3.
√(8/13)^2-(2/13)^2
= √(8/13+2/13)(8/13-2/13)
=(2/13)√15
1.(√3-√2)(√6+√5)
2.(√2-√5)^2
3.(√6-√3)(-√3-√6)
4.(3√18+1/5√50-4√1/2)÷√32
5.(π-1)^0+(-1/2)^-1+l5-√27l-2√3
6.3/√3+1
1.3√(1/6)-4√(50)+30√(2/3)
=3√(1/6)-4√(50)+30√(2/3)
= 3×√6/6-4×5√2+30×√6/3
=√6/2-20√2+10√6
2.(1-根号2)/2乘以(1+根号2)/2 题是这样的二分之一减根号2乘以二分之一加根号2
=(1-根号2)/2乘以(1+根号2)/2
=(1-√2)*(1-√2)/4
=(1-2)/4
=-1/4
3.√(1/2x)^2+10/9x^2 √[(1/2x)^2+10/9x^2]
=√(x^2/4+10x^2/9)
=√(9x^2/36+40x^2/36)
=√(49x^2/36)
=7x/6


5