求初中物理电功率计算题求15道计算题!要求附答案带过程!速度!我们这几天就要用!

安在我心 1年前 已收到2个回答 举报

abc90 幼苗


初中物理电学计算题的解法 学法指导 不分版本
http://www.***.com/Resource/view_98622.html
2008中考第二轮复习教学案-电学计算题分类例析专题
http://www.***.com/jazx/UploadFiles_6433/200805/2008050807094666.rar
初中物理电学计算题汇总
http://www.***.com/word/11/30/113028.htm
http://www.***.com/detail.aspx?id=136513&ExamId=2155
http://61.143.203.142/k12/5/2/070/K12SYS100000005-0000000000070897.doc
http://www.***.org.cn/upload/forum/2005112354444.doc (欧姆定律)
http://www1.upweb.net/peradmin/htmlfile/sly6807/200702210757072677078.doc
小型同学为自家的热水器制做了一个自动控制装置,R1是一个热敏电阻,其阻值随温度的变化关系如表1
温度 10 20 30 40 50 60 70 80 90
电阻 60 42 30 20 15 10 8 6 5
表2是这个电热水器的铭牌
型号 FED-H50 额定电压 220V
最大水量 50kg 频率 50Hz
额定内压 0.75MPa 额定功率 2000W
已知继电器线圈电阻R2为10U欧,左边的电源电压V0为6伏不变.当继电器线圈R2中的电流增大到某一数值时,继电器的衔铁被吸下,电热水器电路断开,反之释放,电热器工作.求:正常电热器电阻;从30度到60度需时间
(1)R=U^2/P=220^2/2000=24.2欧
(2)应该是把水从30加热到60所需要的时间吧
先求出水吸收的热量
Q=Cm(t-t0)=4.2*10^3*50*30=6.3*10^6J(过程中单位没写)
再求时间Q=W=Pt
t=Q/p=6.3*10^6J/2000W=3.15*10^3S
一个同学在“组成串联电路”的实验中,观察到灯L1比灯L2暗,则在1分钟内流过
灯L1与L2的电量Q1与Q2的大小关系( )
A.Q1>Q2 B.Q1<Q2 C.Q1=Q2 D.无法判断
C
因为是串联电路,L1和L2的电流是相等的
Q1=Q2 =I×t
灯的量暗与功率P有关,P=IV(电流乘电压)
用两节新的干电池放入手电筒里对电阻是10欧的小灯泡供电,如果通电时间是0.5分钟,那么通过灯丝的电量是___________库仑.灯丝产生的热量是____________焦耳
干电池都是1.5V,2个就是3V.
所以,I=U/R=3/10=0.3A
I=Q/t,Q=I*t=0.3*30=0.9库仑,电流=电量/时间
要把0.5分钟换成30秒.
W=Qt=UIt=3*0.3*30=27焦耳
题目:http://dl.zhishi.sina.com.cn/upload//43/07/67/1261430767.299925205.jpg
当S1、S2断开时,因灯泡正常发光,故灯泡消耗功率为3W
电路电流为 3W/6V=0.5A,灯泡电阻为 6V/0.5A=12欧姆,电路总电阻为灯泡与变阻器串联,即12+36=48欧姆,
电源电压为 48*0.5A=24V,即电压表读数为24V
当S1、S2均闭合,灯泡被短路,电路等效为滑动变阻器与R2并联,因为A1与A2读数比为5:2,即总电流与流经R2的电流比为5:2,由总电流等于各分路电流之和,得总电流与流经变阻器的电流比为5:3,即两支路电流之比为3:2,
因滑动变阻器连到a端,即处于其最大值40欧姆位置,流经电流为
24V/40欧姆=0.6A,则流过R2电阻的电流为(0.6/3)*2=0.4A
R2的阻值为 24V/0.4A=60欧姆.
因为滑动变阻器电阻最大为40欧姆,此时该支路电路上电流最小,总电流也就最小,即消耗功率最小,总电流为0.6A+0.4A=1A
消耗功率为 24V*1A=24W,即S1、S2均闭合时电路消耗功率最小,为24W.
电阻R2的阻值为10欧,当电阻R1与R2以某种方式连接在电源两端时,R2两端电压为9伏;当电阻R1与R2以另一种方式连接后接在同一电源两端时,R2两端的电压为3伏.求:
1.电源的电压
2.电阻R1的阻值
讨论:(1)当R1R2并联,如果R2电压为3伏,则电源电压为3伏,
因此R1R2串联时,R2的电压就不可能达到9伏.
故只能是:
(2)当R1R2并联时,R2电压为9伏,得到电源电压为9伏.
R1R2串联时,R2电压为V2=3伏,所以R1电压为V1=V-V2=9-3=6(伏)
电路电流:I=I1=I2=V2/R2=3/10=0.3A
所以R1=V1/I1=6/0.3=20欧
某同学在“STS”的探究性活动中,按图17做探究性小实验,实验中电源U和电阻R的值不变,把滑动变阻器的滑片P固定在某一位置上,闭合开关S,根据下面的实验,请你判断和计算出相关的数据:
(1) 表a接电流表,表b接电压表时,电流表的示数为0.9A,电压表的示数约为多少?
(2) 表a接电压表,表b接电流表时,电压表的示数为1.5V,电流表的示数为0.6A,电源电压和电阻R的阻值各是多少?
(3)求滑动变阻器接入电路的阻值.
http://dl.zhishi.sina.com.cn/upload//74/91/72/1480749172.448823217.GIF
1、电压表示数近似为0.因为电压表b与P串联后,跨接在电流表a上,电流表内阻极小,上面压降几乎为0.
2、V=1.5V=Up=0.6×Rp 故Rp=1.5/0.6=2.5欧(接入电路部分)
E/(R+2.5)=0.6 故E=0.6R+1.5……(1)
E与R的值可以是无数个值,只要符合(1)式就可以.
3、Rp为2.5欧.
有一电路,闭合S1时只有R1连入电路,电流是I1.闭合S2时,R1 R2串联,电流是I2,此时电阻R2的功率是20W.I1:I2=3:2.闭合S3时,R1 R2 R3串联,电阻R3消耗的功率是15W. 求闭合S3时,R1消耗的功率.
答案:当S3闭合时,R1消耗功率是10W.
解析:已知S2闭合时,R2功耗是20W,且I1=1.5I2,可知:R1=2R2;
当S2闭合时,R1功率是40W.设R1+R2=3R2=R,得:
U^2/R=40+20=60(W) R=U^2/60
则S3合上后:[U/(R+R3)]^2×R3=15
R1、R2的功率是:[U/(R+R3)]^2×R=R×15/R3=(U^2/60)(15/R3)=U^2/(4R3)
4RR3=(R+R3)^2 得:R3=R(=R1+R2)
可知当S3合上时,R3上的功率与(R1、R2)上的功率相同,为15W
R1、R2上功率为15W,由于R1=2R2,故R1上功率为10W、R2上功率为5W.
1.有一个电能表标有3000r/kw.h,有一个用电器在10min内使转盘转了20圈,求该用电器消耗的电能及功率.
2.“Pz220-25”的灯泡,接在220伏电路中,通过灯泡电流有多大?这时灯泡电阻有多大?若将该灯泡接在210伏的电路中,实际发出功率是多大?
3.电阻R1的阻值为10欧,当电阻R1和R2以某种方法连接在电源两端时,R1两端的电压为9伏,当两电阻以另一种方法连接后接在同一电源两端时,R1两端的电压为3伏,求R2的阻值
4.已知电源电压为10V,若电路中灯泡和滑动变阻器串联,而滑动变阻器两端的电压为4V,通过它的电流为2A,求灯泡的电阻.
1:3000/20=1/150度为电能,10min=600s故P=W/t=(1/150)*3.6*1000000/600=40w
2:根据I=P/U可知:I=25/220=0.11A,再R=U*U/p=1936欧姆
210*25/220=23.86W;
3.9*10/3=30欧姆;
4、(10-4)/2=3欧姆
绝对是电学的!


7

流汗的猪 幼苗


填空题:
河水流速是2m/s,小船逆水航行,岸边的人测得船速度是5m/s,则该船顺水航行时,岸边人测得船速度是 () 多少m/s? 船相对河水速度是() 多少m/s? 若该船往返于上,下游码头(比计码头停靠时间),则往返一次的过程中,船的平均航速是多少() m/s?
甲,乙两物都做匀速直线运动,甲通过的路程是乙通过的路程的一半,甲用的时间是乙用的时间的2倍,甲速度是乙速度的 多...


1