一件由金、铜制成的实心工艺品,质量为600g,体积为50cm³,已知金和铜的密度分别是,金19.3g/cm³,铜8.9g

一件由金、铜制成的实心工艺品,质量为600g,体积为50cm³,已知金和铜的密度分别是,金19.3g/cm³,铜8.9g/cm³,假如在制作中总体积不变,则这个工艺品的含金量是?
长烟落日孤城闭 1年前 已收到5个回答 举报

空白清 幼苗


因为体积是50cm³,所以有:V金+V铜=50cm³,
               m金/ρ金+m铜/ρ铜=50cm³ 
              m金/19.3g/cm³+m铜/8.9g/cm³=50cm³   ①
  因为质量是600克,所以有: m金+m铜=600g     ②
  解由① ②式组成的方程组,得:m金=287.6g,m铜=312.4g
答:这个工艺品的含金量287.6克,占总质量的48%


10

jeanne卫卫 幼苗


设金的体积为X。则铜的体积50-X,然后列方程,19.3X+8.9x(50-X)=600,求出X,算出金的质量


1

天行健65 幼苗


4。 7.86KG每立方分米密度,铅的密度是11.34KG每立方分米
根据公式:质量=密度X体积
让铁的质量为X,下面的等式:
X/7.86 +(8-X)/ 11.34 = 0.84
的X的解决方案,可以
或设置的铁的体积是X,则方程如下:
7.86X 11.34(0.84-X)= 8,溶液X
铁7.86X的质量可以
...


1

那时正年少 幼苗


设金的体积是xcm^3,则铜的体积为(50-x)cm^3.则有:
19.3x+8.9(50-x)=600 解得x≈14.9cm^3
∴金的质量=287.6g
用金的质量比工艺品总质量得含金量:
287.6/600≈48%
∴含金量约为48%


1

偶S小猪 幼苗


设含金的体积为V,含铜的体积为50cm³-V。
m金+m铜=m
ρ金V+ρ铜(50cm³-V)=m
19.3g/cm³×V+8.9g/cm³×(50cm³-V)=600g
V=14.9cm³
m金=ρ金V=19.3g/cm³×14.9cm³=287.6g
含金量是:m金/m=287.6/600g=47.94%


0