小红买了一件金铜合金制成的工艺品,售货员说它的含金量为50%,经检测发现工艺品的质量为600g,体积为52cm³

小红买了一件金铜合金制成的工艺品,售货员说它的含金量为50%,经检测发现工艺品的质量为600g,体积为52cm³.金和铜的实际密度分别是19.3g/cm³,8.93g/cm³.根据售货员的说法,计算出工艺品的密度,并说明售货员的话是否可信.
疯叩门环 1年前 已收到1个回答 举报

gsr153 幼苗


由题意得:
M金=50%×600g=300g
M铜=300g
∴V金=300g÷(19.3g/cm³)=15.54cm³
V铜=33.59cm³
∴V总=V金+V铜=41.93cm³
∴密度=M总÷V总=11.54g/cm³
由上式得,
V总远小于实际体积.
所以售货员所说的含金量不正确,真正的含金量50%少得多.售货员的话不可信.


5