一件工艺品用金和铜制成,它的质量是600g,体积是50cm^3,求这件工艺品的含金量(含金量是指金的质量占工艺品总质量的

一件工艺品用金和铜制成,它的质量是600g,体积是50cm^3,求这件工艺品的含金量(含金量是指金的质量占工艺品总质量的百分比)(金的密度是19.3X10^3kg/m3,铜的密度是8.9X10^3kg/m3)请写出详细过程
cmlw 1年前 已收到2个回答 举报

未激活305 花朵


M总=M金+M铜
V总=V金+V铜
所以 M总=M金+ρ铜*V铜=M金+ρ铜*[ V总-(M金 / ρ金)]
得 M金=( M总-ρ铜*V总)*ρ金 / (ρ金-ρ铜)
M金=(600-8.9*50)*19.3 / (19.3-8.9)=287.644克 (注意单位)
所求工艺品的含金量是 M金 / M总=287.644 / 600=0.4794=47.94%


1

xmars1982 春芽


直接设铜的体积为x铁的为50-X然后0.6KG=19.3x10^3kg/m3x< X>+8.9X10^3GK/M3X < 50-X>
然后有体积就可以求出X


0