一件用金银制成的工艺品,体积20cm³,质量是280g求工艺品中金的百分比.

一件用金银制成的工艺品,体积20cm³,质量是280g求工艺品中金的百分比.
就你还单纯 1年前 已收到2个回答 举报

mm队员 花朵


金的比重19.3g/cm3 银的比重10.5g/cm3
假设进的体积为x 银的体积就是20-x
得出以下等式:
19.3*x+10.5*(20-x)=280
x=7.95
金的重量 19.3*7.95=153.52g
金的含量153.52/280=54.82%


10

ahuang601 幼苗


没有能会算的出来的,真假因素太多了


2