有一件标称纯金的工艺品,其质量100g,体积为6cm3,请你用两种方法判断它是否由纯金(不含有其他常见金属)制成的?(ρ

有一件标称纯金的工艺品,其质量100g,体积为6cm3,请你用两种方法判断它是否由纯金(不含有其他常见金属)制成的?(ρ=19.3×103kg/m3
lol999 1年前 已收到1个回答 举报

hj727397 幼苗


解题思路:方法一:知道工艺品的质量和体积,利用密度公式求工艺品的密度,和金的密度比较得出是否是由纯金做成的;
方法二:假设工艺品是由纯金制成的,知道工艺品的体积,利用公式m=ρV求其质量,和实际质量比较得出是否是由纯金做成的;
方法三:假设工艺品是由纯金制成的,知道工艺品的质量,利用公式V=
m/ρ]求其体积,和实际体积比较得出是否是由纯金做成的.

任选下面的两种方法:
方法一:
工艺品的密度:
ρ工艺品=[m/V]=[100g
6cm3≈16.7g/cm3=16.7×103kg/m3
∵ρ工艺品<ρ
∴工艺品不是由纯金制成的;
方法二:
假设工艺品是由纯金制成的,
ρ=19.3×103kg/m3=19.3g/cm3
m=ρV=19.3g/cm3×6cm3=115.8g,
∵m工艺品=100g<115.8g,
∴工艺品不是由纯金做成的;
方法三:
假设工艺品是由纯金制成的,
ρ=19.3×103kg/m3=19.3g/cm3
V=
m/ρ]=[100g
19.3g/cm3≈5.2cm3
∵V工艺品=5.2cm3<6cm3
∴工艺品不是由纯金做成的.
答:工艺品不是由纯金做成的.

点评:
本题考点: 密度的应用与物质鉴别;密度的计算.

考点点评: 本题考查了学生对密度公式ρ=[m/V]及其变型公式m=ρV、V=[m/ρ]的掌握和运用,计算时灵活运用密度单位的换算关系:1g/cm3=1×103kg/m3.


10