有一件标称是纯金属的工艺品,质量为100克,体积6立方厘米,判断是不是纯金.要写出算式

凌风傲雪 1年前 已收到4个回答 举报

mobocn 幼苗


其密度=质量÷体积
=100÷6
=16.7(克/立方厘米)
金的密度为19.3(克/立方厘米),可见,这不是纯金.

1年前 追问

6

凌风傲雪 举报

我的题目上的密度是19.3*10三次方kg/m³

举报 mobocn

这两个单位是一样的,1立方米=1,000立方分米=1,000,000立方厘米。 1吨=10的三次方kg=10的6次方g 所以,10的三次方kg/立方米=1g/立方厘米。

zhangjkd 幼苗


一件工艺品质量为85克,一个实心铜为85克,体积为10立方厘米,工艺品体积为14立方厘米,问工艺品是否含有铜?


2

bekehanmu 幼苗


用密度啦。密度等于质量除以体积
算下来的数与金的密度比较就可以了


0

q0actk3 幼苗


100/6 如果约等于19.3 才是金。小了就不是呀。


0