某同学为了测定某种油的密度,在没有量筒的情况下,他利用天平和一个空瓶进行下列实验:用天平称得一个空瓶子的质量为300克,

某同学为了测定某种油的密度,在没有量筒的情况下,他利用天平和一个空瓶进行下列实验:用天平称得一个空瓶子的质量为300克,在将此瓶装满水,称得总质量为900克.现把水倒掉装满某种油,称得总质量为800克.求(1)该瓶子的容积是多少?(2)这种油的密度为多少?
请知道的人赶快告诉我,,具体一点
zny007 1年前 已收到1个回答 举报

lola 幼苗


1、600ml
水的密度1g/cm3 ,瓶子容积V=600g/1g/cm3=600cm3=600ml
2、0.83g/cm3
500g/ρ油=600/1
ρ油=0.83g/cm3


1