再一次物理兴趣小组活动中,小丽用天平·水·空酒瓶与几个同学一起测量某种油的密度.他们首先测出空酒瓶

yesterdayyjc 1年前 已收到1个回答 举报

__wdfp838v_u6b47 幼苗


先测出空酒瓶的质量M瓶
再测出装满水的酒瓶质量M水+瓶则水的质量M水=M水+瓶-M瓶=水的体积x水的密度
水的密度已知,可以得出水的体积即瓶的容积
测出装满油的酒瓶质量M油+瓶则油的质量M油=M油+瓶-M瓶
油的体积等于瓶的容积已计算出,油的质量已测出,油的密度=油的质量/油的体积


8