谁来帮做做数学题目(1/9)x的平方减去x加上(______)=(_______)的平方在数学兴趣小组活动中,小明为求(

谁来帮做做数学题目
(1/9)x的平方减去x加上(______)=(_______)的平方
在数学兴趣小组活动中,小明为求(1/2)+(1/2^2)+(1/2^3)+(1/2^4)+...+(1/2^n)的值,在边长为一的正方形中设计了几何图形(省略),则(1/2)+(1/2^2)+(1/2^3)+(1/2^4)+...+(1/2^n)的值为______(结果用n表示)
灰龙 1年前 已收到2个回答 举报

589999 春芽


1.
9/4,(x/3-3/2)
x²/9-x+( )=( )²
(x/3)²-2*(x/3)*(3/2)+(3/2)²=(x/3-3/2)²
(x/3)²-x+9/4=(x/3-3/2)²
2.
(1/2)+(1/2^2)+(1/2^3)+(1/2^4)+...+(1/2^n)
=1/2*[1-1/2^(n-1)]/[1-(1/2)]
=1-1/2^(n-1)


1

fermions 幼苗


(1)81/4;(x/9-9/2)的平方
(2)(2^n-1)/2^n


1