一个瓶子装满水后称得瓶子和水的总质量为500克,若在瓶中投入金属颗粒若干,称得溢水的质量为100克,此时剩余水、瓶及金属

一个瓶子装满水后称得瓶子和水的总质量为500克,若在瓶中投入金属颗粒若干,称得溢水的质量为100克,此时剩余水、瓶及金属颗粒的总质量为670克,求:1.金属块的体积,2.金属块的质量,3.金属块的密度.
雨祝 1年前 已收到3个回答 举报

lvguitao 幼苗


1.金属块的体积=溢出的100g水的体积;
2.500g+金属块的质量=670g+溢水的质量100克;
3.密度=质量除以体积.


4

qingfengxiyu5328 幼苗


金属体积等于溢出水的体积
金属质量70g


1

Wamgphwgm 幼苗


溢出水的体积等于金属块的体积:V=m/ρ=100 cm^3
金属块的质量 M=670+100-500=270 g
金属块密度 ρ=M/V=2.7 g/cm^3


0