一个瓶子装满水后称得瓶子和水的总质量为500g,若在瓶中投入金属块若干粒,称得溢水的质量为100克.此时剩

一个瓶子装满水后称得瓶子和水的总质量为500g,若在瓶中投入金属块若干粒,称得溢水的质量为100克.此时剩
余水瓶及金属块的总质量为670g.求金属块的密度
呃,用公式求.其他答案我没看懂
azraelsw 1年前 已收到2个回答 举报

楚ww 幼苗


可以知道金属块的质量是:670-500+100=270克
溢出水的体积是:100cm³
所以密度是:270÷100=2.7g/m³

1年前 追问

8

azraelsw 举报

那个溢出水的体积100g怎么转换为100cm³

举报 楚ww

水的密度是1g/cm³ 所以溢出的体积是:100÷1=100cm³

nohearthurt 幼苗


金属块的质量是:m=670-500+100=270g
溢出水的体积是:V=100cm³

所以密度是:ρ =m/V=270g÷100cm³
=2.7g/cm³
=2.7*10³kg/m³


2