一个瓶子装满水后称得瓶和水的总质量为500克,若在瓶中投入若干粒金属块,称得溢出的水的质量为100克,此时剩余水、瓶子及

一个瓶子装满水后称得瓶和水的总质量为500克,若在瓶中投入若干粒金属块,称得溢出的水的质量为100克,此时剩余水、瓶子及金属块的总质量为670克,那么金属块的密度是多少?
喻本 1年前 已收到3个回答 举报

aakkme 花朵


解题思路:(1)已知烧杯和水的总质量和排开水(溢出水)的质量,根据密度公式求出溢出水的体积,即金属块的体积;
(2)已知瓶和水的总质量以及溢出的水的质量,还有剩余水、瓶子及金属块的总质量,可求得金属块的质量,知道了金属块的质量和体积,根据密度公式求出该金属的密度.

(1)溢出部分水的质量:
m=100g,
根据ρ=[m/V]可得,金属块的体积:
V=V=
m排
ρ水=
100g
1g/cm3=100cm3
(2)金属块的质量:
m=670g+100g-500g=270g,
金属块的密度:
ρ=
m金
V金=
270g
100cm3=2.7g/cm3
答:该金属块的密度为2.7g/cm3

点评:
本题考点: 密度的计算.

考点点评: 本题提供了一种测量密度的方法,关键是求金属块的质量与体积:根据金属块放入前后烧杯和水的质量之差求金属块的质量,利用排开水的质量求金属块的体积.


3

stellabridge 幼苗


水+钠+瓶子=670+100=770g,水和瓶子=500g,所以钠=770g-500g=270g,水溢出量为100g,即溢出100立方厘米,密度等于质量除以体积,即270g/100cm3,即2.7*1000KG/每立方米


0

超级魔力晴天小猪 幼苗


一百克水也就是100立方厘米水,溢出=投入
我们投入100立方厘米金属块
100立方厘米金属块重量=剩余水、瓶及金属块总重量--(500-100) =670-400=270
所以金属块密度为2700kg/m³


0