一件由金和铜两种金属制成的工艺品,测得其体积为1.78×10-3 m3,质量是20kg,求此工艺品中金和铜的质量各

男丁 1年前 已收到1个回答 举报

alandelogin 幼苗


设铜的质量是m铜,金的质量是m金
m铜+m金=m=20kg(1)
V铜+V金=V即m铜/p铜+m金/p金=1.78×10ˆ(-3) mˆ3(2)
把p铜=8.9×10ˆ3kg/mˆ3和p金=19.3×10ˆ3kg/mˆ3代入(1)(2)两式解得
m铜=12.3kg m金=7.7kg


5