1.在淡水上浮着一座冰山,冰的密度是0.9X10³kg/m³,那么冰山在水面下的部分体积是水面上露出

1.在淡水上浮着一座冰山,冰的密度是0.9X10³kg/m³,那么冰山在水面下的部分体积是水面上露出体积的?倍
2 人们利用盐水选种,当把种子放入盐水中时,所有种子度没有浮起来,为了使不饱满的种子浮起来,应加水还是加盐,为什么?
云寻枫 1年前 已收到1个回答 举报

雨天空的泪 幼苗


1、根据二力平衡 F浮力=G重力
p水gv排=p冰gv
p水gv排=p冰g(v排+v露)
1000*9.8v排=900*9.8*(v排+v露)
v排=0.9(v排+v露)
0.1 v排=0.9v露
v排:v露=1:9
2、加盐 盐水的密度变大 当盐水的密度大于种子的密度 不饱满的种子浮起来


3