轻绳长为L=1m,悬挂50kg的重物,若用大小为375N的水平力F从悬绳竖直开始拉物体,当悬绳与竖直方向成37度时

轻绳长为L=1m,悬挂50kg的重物,若用大小为375N的水平力F从悬绳竖直开始拉物体,当悬绳与竖直方向成37度时
F做的功。
答案是225j
我自己算出来是75倍根号10,我想不通的是,为什么位移不是初态指向末态,大哥大姐帮个忙,悬赏分我用光了,理解哈
xx雄起 1年前 已收到1个回答 举报

pqllpq 幼苗


是求此时物体的速度吧.
以物体分析受力:重力、水平力F、绳子拉力.
用动能定理做,因绳子拉力不做功,所以有 F*L*Sin37度-mg*L(1-cos37度)=m*V ^2 / 2
375*1*0.6-50*10*1*(1-0.8)=50*V ^2 / 2
得所求速度大小是 V=根号5=2.24 m/s
水平力F做的功是 W=F*L*Sin37度=375*1*0.6=225焦耳
注:水平力是恒力,所以要用水平方向的分位移与水平力相乘.

1年前 追问

3

xx雄起 举报

不算V,我的问题是为什么位移不是初态指向末态,我用的是最简单的公式w=,我给搅混了

举报 pqllpq

恒力做功的公式 W=FS*cosA ,式中A是F与S的夹角。 S*cosA相当于在力F方向上的位移。 本题中,力F是水平恒力,初位置到末位置的位移是斜向上的,你只要两个位置连线在水平方向的投影来与F相乘,就得F做的功。明白吗?

xx雄起 举报

老大,为什么要投影,不投影不行吗,谢谢了 算是有一点明白了