质量为50kg的乘客乘坐电梯从一楼到四楼,电梯自一楼启动向上做匀加速运动,加速度的大小是1m/s2,则电梯启动时地板对乘

质量为50kg的乘客乘坐电梯从一楼到四楼,电梯自一楼启动向上做匀加速运动,加速度的大小是1m/s2,则电梯启动时地板对乘客的支持力为(g取10m/s2)(  )
A.600 N
B.550 N
C.500 N
D.450 N
gbzs1 1年前 已收到1个回答 举报

jason_lover 幼苗


解题思路:电梯和人具有相同的加速度,根据牛顿第二定律求出地板对乘客的支持力大小.

根据牛顿第二定律得:N-mg=ma,
解得:N=mg+ma=500+50×1N=550N,故B正确,A、C、D错误.
故选:B.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律.

考点点评: 本题考查了牛顿第二定律的基本运用,抓住电梯和人的加速度相同进行求解,基础题.


2