物理计算啊,急求,要详细过程一根1m长的轻绳,一端固定于墙上,一端用手提在同一水平面上,现于绳的中点悬挂80N的重物,求

物理计算啊,急求,要详细过程
一根1m长的轻绳,一端固定于墙上,一端用手提在同一水平面上,现于绳的中点悬挂80N的重物,求
(1)能否在手中已50n的力提起重物,此时绳的两端水平距离为多大?
(2)若绳能承受的最大拉力为40N,呢么挂40根号3N的重物时,绳是否可能拉断?若能拉断,则此时手提绳的一端离墙的水平距离至少多大?
lqwfei15 1年前 已收到2个回答 举报

achengzf 幼苗


1)能,就是绳子成V字形,设拉力为T,绳子与水平方向夹角a,列式:
2Tsin(a)=80
sin(a)=0.8=4/5 cos(a)=3/5
也就是三角形三边比:3:4:5
利用几何知识算出:水平距离S=1*cos(a)=0.6m
2)一样的道理,就是算个角度:
2Tsin(a)=G
sin(a)=G/2T=40根号3/2*40=根号3/2
a=60°
S=1*cos(a)=0.5m
其实前后两问差不多


6

act_2 幼苗


咳咳~~三年前能回答你~现在~~翻翻物理书应该很小~


1