物理填空题,急求正确答案!甲同学的心率是72次/分,他用自己的心率测量乙同学跑100米所用时间,甲同学的脉搏跳动了20次

物理填空题,急求正确答案!
甲同学的心率是72次/分,他用自己的心率测量乙同学跑100米所用时间,甲同学的脉搏跳动了20次,乙同学跑完100米所用时间是____秒.
请说明怎么算的!!!!!!!!!!!!!!
xiaohan9812 1年前 已收到4个回答 举报

三生有石 幼苗


20÷72×60=16.67秒


2

chenchweio 幼苗


100/6秒
因为是72次/分,设时间为x
所以当脉搏跳动20次的时候,有
72:60=20:x
6:5=20:x
6x=100
x=100/6
我把除以写成了比


0

soundbug_test 幼苗


20/72*60=16.7s


0

我会轻功 幼苗


20/72*60=16.67 s


0